Приветствие и прощание

Приветствие

В немецком существует множество вариантов приветствия и прощания.  Они различаются, степенью вежливости, а также временем суток, когда они используются. Кроме этого немцы из разных регионов также имеют свои собственные приветствия. Ниже мы рассмотрим самые популярные этикетные фразы немецкого языка.

Стандартные фразы приветствия

Для начала давайте рассмотрим стандартные фразы, которые немцы используют, когда здороваются или прощаются.

  • Guten Morgen – доброе утро;
  • Guten Tag – добрый день;
  • Guten Abend – добрый вечер;
  • Auf Wiedersehen – до свидания;
  • Gute Nacht – доброй ночи;
  • Hallo – привет;
  • Tschüss – пока.

Ниже вы найдете пример правильного произношения этих этикетных фраз. Потренируйтесь произносить их вместе с записью.

Региональные различия

Как уже говорилось выше в немецком языке большое значение имеют региональные варианты этикетных фраз. Именно поэтому простые фразы типа “привет” и “пока” могут сильно отличаться от одной земли к другой. Посмотрите видео от Кристофа ниже, чтобы понять, как это работает на практике.

Что еще говорят немцы во время знакомства?

Если вы впервые знакомитесь с кем-то в Германии, то разумеется вы захотите узнать имя своего собеседника. В этом случае немцы употребляют стандартную фразу “Wie heißen Sie?” или “Wie heißt du?” 

Местоимение Sie используется для вежливого обращения к собеседнику. Это эквивалент русского местоимения “Вы”. Местоимение du используется для дружеского/неформального общения. Это эквивалент русского местоимения “ты”.

Отвечают на эту фразу обычно такой же стандартной репликой. Звучит он так: “Ich heiße… .” На месте троеточия нужно назвать свое имя. Прослушайте запись с двумя ситуациями, где наглядно демонстрируется использование эти двух фраз.

Проверьте свои знания!

Теперь настало время узнать, насколько хорошо вы усвоили немецкие приветствия и прощания. Переходите в раздел тестирования ниже прямо сейчас и ответьте на несколько коротких вопросов. Удачи!