Отделяемые приставки в немецком

Немецкая грамматика: отделяемые приставки

В целом приставки в немецком работают также, как и в русском. Однако, все меняется, как только в дело вступает немецкий глагол. Как известно приставки немецкого глагола при определенных обстоятельствах имеют свойство отделяться от него. Так и возник термин “отделяемые приставки”. В этой теме вы узнаете, на что именно нужно обратить внимание, при использовании отделяемых приставок в речи.

Что такое приставки и зачем они нужны

Итак, для начала давайте разберемся что такое приставка. Коротко говоря, приставка — это часть слова, которая стоит перед корнем слова. В сочетании с различными существительными и глаголами они используются для образования новых слов. Давайте рассмотрим этот принцип на примере глагола kaufen:

Как видите, приставка может довольно сильно изменить значение глагола. Однако, это не единственное, что бросается в глаза в примерах выше. Если вы еще раз рассмотрите предложения из правой колонки, то заметите, что в некоторых из них приставки по какой-то причине отделяются от глагола и уходят в конец предложения. Это и есть отделяемые приставки.

Разумеется далеко не все приставки в немецком являются отделяемыми. Чтобы понять с каким типом приставки вы имеете дело, есть два способа.

Пробный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре прямо сейчас! Откройте для себя увлекательный мир немецкого с Deutschklasse.

Способ 1: отделяемые приставки по ударению

Пожалуй, самый простой способ определить является ли приставка отделяемой – это ударение. Если ударение в глаголе падает не приставку, то она отделяется. Вот несколько примеров:

Отделяемые приставки с ударениями

Способ 2: отделяемые приставки по роли в предложении

Кроме того, чтобы узнать отделяется приставка или нет, можно обратиться к ее грамматическим свойствам. Так, например, если приставка в предложении может выполнять роль обычного предлога или наречия, то она также отделяется. В таблице ниже приведено несколько примеров:

Отделяемые приставки в виде предлогов и наречий

К сожалению, этот способ работает только в том случае, если вы уже неплохо владеете немецкой грамматикой. В противном случае вам опять же не обойтись без словаря.

Когда отделяемые приставки отделяются

А вот здесь, в отличие от правил выше, как раз нет ничего сложного. Запомните: приставка отделяется от глагола, когда глагол спрягается, то есть изменяется по лицам, числам и по времени. Для наглядности давайте разберем предложение ниже:

Отделяемые приставки и их анализ

Как вы заметили, когда приставка отделяется от глагола, то она встает в конец предложения. Но есть и другие случаи, при которых приставка остается на месте. Например при образовании перфекта (Ich bin eingeschlafen.) или когда в предложении есть модальный глагол (Ich kann nicht einschlafen.)

Проверочный тест

Теперь настало время проверить, насколько хорошо вы усвоили пройденный материал. Для этого мы предлагаем вам пройти проверочный тест. Ваша задачанабрать проходной балл 75%. Удачи!