5 способов увеличить словарный запас немецкого для начинающих

В изучении любого иностранного языка наступает такой момент, когда Вы уже неплохо понимаете его на слух, но все еще не можете говорить свободно. Почему это происходит? Дело в том, что, на начальном этапе занятий иностранным языком Ваш словарный запас ограничен узким кругом тем из учебника. Чтобы решить эту проблему, Вам нужно дополнительно работать над своим словарным запасом. В этой статье Вы узнаете, какие методики изучения новых немецких слов, мы рекомендуем ученикам нашего онлайн-центра немецкого.

Способ 1: стикеры со словами

Наверное, первое, что приходит в голову каждому, когда речь заходит об изучении иностранных слов — это старые добрые стикеры со словами. Суть метода проста: на все предметы в Вашем доме нужно наклеить стикеры с соответствующими немецкими словами. Каждый раз, когда Вы будете проходит мимо одного из таких предметов, Вы будете смотреть на стикер со словом и автоматически запоминать его.

Недостатки: при таком подходе Вы сможете запоминать только конкретные существительные, потому что подписать сон или ходьбу будет немного затруднительно.

Бесплатный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре и откройте для себя увлекательный мир немецкого с носителями немецкого!

Cпособ 2: тетрадь со словами

Это самый простой способ, который часто рекомендуют начинающим. Заведите отдельную тетрадь для новых слов. Разделите страницу на две колонки. В первой будет немецкое слово, а во второй — его русский перевод. Ваша задача регулярно заполнять тетрадь после прочтения каждого нового текста. После этого закройте колонку с переводом и постарайтесь по памяти воспроизвести ее. Получилось? Теперь закройте немецкие слова и повторите процедуру.

Частая ошибка начинающих заключается в том, что они заучивают существительные без артикля и множественного числа. Это очень затруднит использование слова в будущем. В случае с глаголами обязательно подписывайте тип его спряжения (сильный или слабый). Для сильных глаголов также указывайте все три формы спряжения и заучивайте их вместе с инфинитивом.

Недостатки: несмотря на то, что с помощью этого метода можно заучивать любые слова, например, глаголы или абстрактные существительные, он не дает возвращаться к уже пройденным темам и дописывать туда новые слова, потому что свободное место на странице рано или поздно кончится.

Способ 3: ассоциации

Вы когда-нибудь замечали, что многие иностранные слова звучат как слова из Вашего родного языка? Это можно использовать в свою пользу. Допустим Вы встретили незнакомое слово, например, die Mücke — комар/мошка. На что оно похоже? Ну, конечно, на слово муки! Когда комар кусает человека, он доставляет ему муки. Повторите это несколько раз вслух, пока слово муки не начнет прочно ассоциироваться у Вас со словом die Mücke. В следующий раз, когда Вы встретите это слово в тексте, просто вспомните об этой ассоциации вместо того, чтобы лезть в словарь за переводом. Если у Вас не получается придумать свои ассоциации, Вы можете использовать уже готовые этого сайта.

Недостатки: не все немецкие слова можно соотнести с русскими по звучанию. Иногда ассоциации приходится буквально «высасывать из пальца».

Способ 4: диаграмма связей

Если Вы разбираете новую тему, то Вам приходится иметь дело с большим количеством новых слов. Запомнить их по отдельности довольно сложная задача. Здесь на помощь Вам приходят так называемые диаграммы связей (англ. mind maps). Диаграмма связей упорядочивает все понятия по какой-либо теме в аккуратную паутину или дерево.

Чтобы создать диаграмму связей, возьмите чистый листок бумаги и напишите в центре основное понятие. Затем нарисуйте от него ответвления во все стороны и подпишите к ним слова, которые ассоциируются с центральным понятием. Продолжайте так до тех пор, пока не распределите все слова темы. В конце у Вас должно получиться что-то похожее.

Недостатки: этот метод очень трудоемкий и подходит только в тех случаях, когда новых слов много и они объединены одной темой. Кроме того, заучивать слова на диаграмме неудобно, потому что быстро закрыть немецкие слова в разных углах листочка практически невозможно, и Вы невольно будете подглядывать правильный ответ. Здесь на помощь придет следующий метод.

Способ 5: электронная картотека

Составление электронной картотеки — очень мощный метод изучения новых слов, потому что он позволяет не только проверять верный перевод, но и организовывать их в тематические группы, например: школа, дом, хобби, семья и т.п.

Чтобы создать свою электронную картотеку, понадобится специальная программа. Наш онлайн-центр немецкого рекомендует Anki, потому что оно совершенно бесплатно для Windows и Android. Наш онлайн-центр рекомендует пользоваться этой программой всем нашим ученикам.  Anki работает по принципу т.н. интервального повторения (англ. spaced repetition), то есть когда одно и то же слово запоминается за счет того, что встречается ученику несколько раз через определенный промежуток времени.

Итак, предположим, что Вы уже скачали и установили программу на свой компьютер или телефон. Внутри программы Вы увидите карточки с немецкими словами и русским переводом. Ваша задача правильно назвать русский перевод или немецкое слово, в зависимости от того, что Вам показывает программа. Так выглядят типичная карточки в Anki:

Если Вы считаете, что назвали слово правильно, нажмите на кнопку показать ответ, чтобы проверить себя.

Где взять готовые электронные карточки?

Теперь самое главное: где взять карточки? Вы можете создать их сами или взять уже готовые. Оставьте адрес своей электронной почты ниже и  мы отправим Вам готовую колоду карточек с неправильным глаголами немецкого языка. Кроме этого, Вы получите подробную инструкцию как загрузить колоду в программу.

Теперь, когда Вы скачали карточки со словами и загрузили их в Anki, можно начать заниматься. Программа будет произвольно показывать Вам одну из карточек, а Ваша задача — назвать перевод. Чтобы проверить себя, нажмите на кнопку “Показать ответ”.

Недостатки: конечно, электронные картотеки — отличный метод изучения иностранных слов. Он включает в себя: интервальный метод, возможность быстро проверить правильный ответ и даже организацию новых слов в тематические группы. Тем не менее, он не подходит тем, кто не дружит с компьютером. В этом случае мы предлагаем составить физическую картотеку с бумажными карточками.

2 комментария к “5 способов увеличить словарный запас немецкого для начинающих”

Оставьте комментарий

Корзина для покупок