Будущее время и werden

Для начала давайте познакомимся со стандартным способом выражать будущее время в немецком. Как не странно делается это через так называемый Präsens или грамматическое настоящее время. На первый взгляд это может прозвучать странно, но поверьте это работает. Все что для этого нужно – это добавить в предложение указание на время, когда по вашему мнению будет происходить то, о чем вы говорите. Делается это при помощи наречий времени. Убедитесь сами: 

Будущее время при помощи Präsens

Deutsch Русский
Morgen gehe ich einkaufen. Завтра я пойду в магазин.
Nächstes Jahr fahre ich nach Deutschland. В следующем году я поеду в Германию.
Am 15. August habe ich Urlaub. С 15 августа у меня начнется отпуск.

Будущее время Futur I

Как видите, перед нами обычные утверждения в настоящем времени. Но обратите внимание на части предложений, выделенные жирным. Это и есть те самые наречия будущего времени. Именно за счет них  становится ясно, что речь идет не о настоящем времени, а о будущем.

Это прекрасно работает на начальных этапах, когда ваши речевые потребности ограничиваются простыми мыслями. Но с уровнем языка будет расти и сложность ваших мыслей. Поэтому рано или поздно вы столкнётесь с настоящим грамматическим будущим временем. Самый просто вариант будущего времени в немецком это, конечно, Futur I. Он образуется при помощи  вспомогательного глагола werden и инфинитива смыслового глагола. Давайте рассмотрим несколько примеров и случаи их употребления:

Случай Пример
Четкий план Er wird studieren.
Прогноз или предсказание Es wird heute noch regnen.
Обещание Ich werde weniger Süßigkeiten essen.
Побуждение или призыв Du wirst dich jetzt bei ihm entschuldigen!

Чтобы лучше понять этот принцип, предлагаем вам посмотреть видео от Кристофа с подробным объяснением того, как будущее время работает в немецком.

Проверьте свои знания!

Теперь настало время узнать, как хорошо вы умеете различать глаголы tun и machen на практике. Чтобы проверить это, переходите в раздел тестирования ниже и ответьте на несколько коротких вопросов. Удачи!

[h5p id="13"]