Города призраки Германии

Дата:
11 апреля, 2023

Автор:
Дмитрий Беккер

Категория:
Жизнь в Германии

Города призраки это довольно грустная штука, когда целые населенные пункты по каким-то причинам полностью забрасываются и приходят в запустенье. Одна из самых популярных причин возникновения городов призраков в Германии – это разработка новых угольных месторождений. Угольная промышленность это важная часть экономики Германии и иногда, чтобы дать своим предприятиями возможность расширить зону добычи угля немцам приходится уничтожать буквально целые деревни. Именно это случилось с одним из районов к востоку от города Erkelenz, где в 1983 году на месте довольно большой группы населенных пунктов, возник карьер по добыче бурого угля Гарцвайлер. Название взято у самой крупной деревни, которая стояла на этом месте до создания карьера.

Вид на карьер Гарцвайлер

С 80-х аппетиты компании RWE, которой и принадлежит карьер росли и в 2006 году было принято решение создать еще один карьер Гарцвайлер 2. В результате этого к 2016 году еще несколько деревень оказались под угрозой уничтожения. Чтобы помешать этому местные жители организовали объединение “Все деревни останутся”, которое активно протестовала против расширения карьера. К ним присоединились эко-активисты и пресса, но RWE в итоге все равно победили, предложив жителям деревень денежные компенсации для покупки нового жилья. Из-за резкого оттока населения район стал быстро приходить в запустенье и по мере того как расширялся карьер, деревни постепенно отправлялись под снос. Самой крупной уничтоженной деревней оказался Immerath спрактически тысячелетней историей. На момент сноса местной церкви в 2018 году из 939 человек в деревне осталось всего несколько жителей. Переселение иммератцев было официально завершено в прошлом году и сейчас остатки деревни постепенно исчезают в результате разработки карьера. А возможно к моменту записи видео там уже вообще ничего не осталось.

Иммератский собор до сноса

Следующими на очереди должны были стать пять близлежащих деревень: Keyenberg, Kuckum, Oberwestrich и Unterwestrich, однако им повезло чуть больше, потому что в результате постановления федерального правительства о полном прекращении добычи бурого угля к 2030 году, RWE были вынуждены прекратить дальнейшее расширение карьера и таким образом оставшиеся 5 деревень были спасены от разрушения. Но парадокс заключается в том, что к тому моменту более 85 процентов жителей района уже успело покинуть свои дома и они не очень то спешат возвращаться туда из своих новостроек. Поэтому скорее всего в обозримом будущем все эти населенные пункты ждем примерно такая же судьба, как и Иммерат. Но только уже по так сказать естественным причинам.

Пробный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре прямо сейчас! Откройте для себя увлекательный мир немецкого с Deutschklasse.

Деревня-призрак Лопау

Еще одна причина возникновения городов призраков в Германии – или как в нашем случае деревень призраков – это как не странно бундесвер или вооруженные силы ФРГ. Немецкая армия короче. Иногда из-за нужд этих ребят правительству приходится создавать закрытые зоны, при чем в том числе и на территории населенных пунктов, что в свою очередь приводит к принудительному переселению их жителей. Один из самых знаменитых таких случаев – это история деревни Lopau. Она находится в Нижней Саксонии и ее первые задокументированные упоминания относятся к 1293 году. До конца 19 века это было самое заурядное селение в несколько усадеб, пока в 1895 году одну из них не выкупает промышленник и индустриализатор Рихард Топфер и превращает это место в площадку для демонстрации работы паровых плугов, которые он активно пытался внедрить в сферу сельского хозяйства Германии. К 1900 году в Лопау проживало уже 123 человека. При чем после второй мировой войны население даже умудрилось увеличиться почти вдвое. Но этой тенденции не суждено было продлиться, потому что в 70-х бундесвер объявляет о своих планах построить на территории деревни новое стрельбище.

Вид на деревню Лопау

Как и в предыдущем случае их план встретил сильное сопротивление со стороны местных жителей, что в 1975 году привело к созданию инициативной группы Rettet das Lopautal то есть спасите Лопаульскую долину. В результате их деятельности строение стрельбище было отложено на целых 10 лет. Выигранное время планировалось использовать для того, чтобы официально закрепить статус долины как заповедника, но в правительстве на это решение было наложено вето представителями армии. В итоге в начале 80-х строительство стрельбища все же началось и Лопау превратился в закрытую зону. Последних жителей переселили оттуда в 1983 году и с тех пор деревня является полностью необитаемой.

Курсдорф - самый молодой город-призрак Германии

Самой молодой деревней призраком Германии является Курсдорф. Она находится в Саксонии недалеко от Ле́йпцига. Первые упоминания о нем датируются 1500 годом, а местная церковь была построена в начале 14 века, что делает ее одной из старейших церквей в округе. На 1568 год в деревне проживало всего 19 человек, однако с тех пор оно постоянно росло и к 1950 году достигло своего максимума в 537 человек. После чего случается резкий спад и к 2017 году деревня полностью забрасывается. На этот раз людей никто не выгонял насильно, просто в один момент жизнь в Курсдорфе превратилась в физическую пытку. 

Пустая улица Курсдорфа

Дело в том, что деревню по всему периметру окружет аэропорт Лейпциг/Галле, а это означает невыносимый уровень шума при чем даже в ночное время. Потому что помимо пассажирских перелетов, которые этому аэропорту по закону разрешается выполнять только днем, он также занимается доставкой грузов, а на грузовые рейсы никаких временных ограничений нет. Добавьте сюда машины, поезда и вы поймете с чем пришлось столкнуться местным жителям. В одной из своих статей газета der Tagesspiegel назвала Курсдорф звуковым адом и самой громкой деревней Германии. В 2011 году в деревне уже пустовало 44 дома, которые вскоре были разобраны на строительные материалы. Еще 27 было снесено в целях пожарной безопасности, а на их месте была построена парковка. Последние жители покинул Курсдорф в 2017 году, после чего он стал деревней призраком. На настоящий момент от деревни осталась церковь, здание бывшей школы, отель, и медицинский центр, принадлежащий аэропорту.

Оставьте комментарий

Корзина для покупок