История эсцет в немецком языке

Дата:
18 октября, 2022

Автор:
Дмитрий Беккер

Категория:
Факты о Германии

Есть в немецком одна необычная буква, под названием “эсцет”. Выглядит она подстать своему названию: ẞß. Помимо своего основного названия у эсцета также есть и региональные произвища:

  • scharfes S – острая S;
  • Doppel-S – двойная S;
  • Buckel-S – горбатая S;
  • Rucksack-S – рюкзачная S;
  • Dreierles-S – тройная S;
  • Ringel-S – завитая S.

Несмотря на свой необычный вид, на деле эсцет не такой уж и страшный, поскольку он используется для обозначения обычного звука [s]. На немецкой клавиатуре эсцет находится в верхнем ряду, справа от цифры 0. Пусть эта информация поможет вам не запутаться в случае, если у вас стандартная английско-русская клавиатура, но при этом вы хотите пользоваться немецкой расскладкой.

Как в немецком появился эсцет?

У эсцета довольно запутанная история возникновения в немецком языке. Началось все еще около тысячи лет назад. В этот период немцы совершенно не могли определиться, что им делать с буквами S и Z. Их и их сочетания пихали практически куда угодно для обозначения абсолютно разных звуков. В итоге это привело к тому, что в средненемецком периоде простой звук [s] немцы стали записывать, с помощью сочетания S + Z. Отсюда впоследствии и произойдет название “эсцет” (нем. eszett).

В средненемецком периоде появляются первые задокументированные примеры написания эсцета при помощи лигатуры ß. Это, по сути, все те же буквы S + Z, просто S в данном случае очень вытянутая, а Z пишется небольшим крючком внизу. Со временем из-за того, что люди стремились писать все быстрее оба этих элемента стянулись и стали одним символом.

Пробный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре прямо сейчас! Откройте для себя увлекательный мир немецкого с Deutschklasse.

Эсцет в немецких словарях

В немецких словарях для упорядочивания слов эсцет обычно приравнивается к двойной S, но это не означает, что между ними можно поставить знак равно. Потому что эсцет используется либо после длинных гласных, либо после дифтонгов (сочетания гласных тиипа eu, au, ei и т.д.) В то время, как двойная SS значает, что стоящая перед ней гласная должна произноситься коротко. Давайте рассмотрим несколько примеров:

Сочетание S+S ß
essen beißen
das Fass der Fuß
nass fleißig

Эсцет в других языках

На данный момент немецкий язык – это единственный язык на земле, где эсцет все еще используется. Но достаточно продолжительное время это было не так. До 19-го века эсцет присутствовал практически во всех европейских языках с письменностью на основе латиницы. Например, в прусском, польском и лужицких языках. Впоследствии эти языки либо вымерли, либо просто утратили эсцет.

Немецкому в этом плане тоже не до конца повезло. Дело в том, что в  Швейцарии эсцет вышел из употребления еще в 1906 году и вместо него стали писать просто SS. И винить в этом нужно, как не странно, печатные машинки! Немецкий язык является одним из четырех официальных языков Швейцарии наряду с французским, итальянским и ретороманским, и с введением печатных машинок швейцарцы обнаружили что для символов всех 4-х языков на клавиатуре просто не хватает места. Таким образом, им пришлось немного ужаться, пожертвовав т эсцетом в пользу уникальных французских и итальянских символов.

Заглавный вариант эсцет

До 2017 года у эсцета не было заглавного варианта. С одной стороны это имело смысл, ведь слов начинающихся с этой буквы нет, с другой – это становится проблемой когда нужно написать слово заглавными буквами целиком. Потому что в этом случае получится что-то вроде STRAßE, где одна буква явно выделяется написанием.

Для сохранения единства написания, в таких случаях немцы по старой практкие заменяли эсцет на SS или на SZ если это приводило к двусмысленным прочтениям. Например, как в случае с in Maßen (в умеренных количествах) и in Massen (в больших количествах). В этом случае нельзя заменить эсцет на SS, потому что тогда в обоих случаях получится Massen, но при этом значение будет ровно противоположным. Чтобы решить эту проблему в 2017 году немцы официально ввели заглавный вариант эсцета.

Оставьте комментарий

Корзина для покупок