Как нацисты популяризировали немецкое платье дирндль?

Дата:
4 ноября, 2022

Автор:
Дмитрий Беккер

Категория:
Факты о немецком

Мы уже вскользь касались темы немецкой одежды в одном из разборов клипов Rammstein. А именно мы говорили про так называемый das Dirndl. Это такое немецкое женское платье, которое состоит из блузки, корсета, юбки и фартука.

Короче, представьте себе такую стереотипную баварскую фройляйн, которая разносит кружки с пивом в какой-нибудь пивнушке. То, что на ней надето – это и есть das Dirndl.

Современный дирндль - не то, чем кажется

Мне кажется,что я удивлю достаточно большое количество людей, если скажу, что к созданию и популяризации современного дирндля приложили руку никто иные, как немецкие нацисты. Да, вопреки популярному мнению, дирндль – это довольно молодое изобретение. Впервые это платье появилось примерно в 70-е года XIX века, как раз, когда в Германии получают популярность идеи национализма. Одним словом современный дирндль – это не совсем то платье, которое альпийские девушки якобы носили испокон веков. Это скорее то, как городские жители гитлеровской Германии представляли себе традиционную одеждку сельских девушек. Такая фантазия на народную тему, если угодно.

Пробный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре прямо сейчас! Откройте для себя увлекательный мир немецкого с Deutschklasse.

Как нацисты создали свой дирндль?

Зачем нацистам понадобилось создавать такое платье? На самом деле, все просто. Традиционность и возвращение к корням всегда были частью их идеологии. Им нравилось противопоставлять загнивание и разврат современной городской культуры чистой и более естественной, по их мнению, деревенской жизни.

Ключевую роль в популяризации дирндля сыграли два еврейских модельера – братья Мориц и Юлиус Валлах. В 1910 году в честь 100-летия Октоберфеста они бесплатно предоставляют дирндли в своем исполнении организаторам празднования. Людям приглянулся простой и практичный дизайн платьев и уже вскоре дирндль стал большим хитом продаж.

Затем к власти в Германии приходят нацисты. Под руководством Гертруды Пезендорфер создается Центральное бюро немецких костюмов Национал-социалистической женской организации, которое начинает работать над обновленным дизайном дирндля. Руководители бюро считали, что плате необходимо избавить от чрезмерного влияния церкви и индустриализации. В результате этого у дирндля исчез закрытый воротник, рукава, а юбка была укорочена до колен.

Что означает слово дирндль?

Слово дирндль произошло от слова die Dirn. До середины прошлого века в южно-немецких диалектах так называли служанок. А сегодня в Баварии и Австрии это слово используется как синоним выражения ein junges Mädchen, то есть просто девушка. В хохдоиче это слово тоже есть. Произносится оно как die Dirne и изначально также как и в южных диалектах означало служанку. А вот сегодня так называют уже внезапно проституток.

Оставьте комментарий

Корзина для покупок