Mein Teil – самый страшный клип Rammstein

Дата:
20 февраля, 2023

Автор:
Дмитрий Беккер

Категория:
Немецкая музыка

В 2002 году на всю Германию прогремело дело Армина Майвеса. Человека, который убил и съел 43-летнего Бернда Брандеса с его собственного согласия.

Армин с детства интересовался темой каннибализма. По его собственным словам это началось, после того, как в детстве его познакомили со сказкой братьев Гримм – Гензель и Гретель. Там по сюжету ведьма пытается съесть брата и сестру, которые попали к ней в ловушку.

В 2001 году Армин открывает для себя ныне несуществующий форум The Cannibal Cafe. По названию нетрудно понять какой там постился контент. Армин начинает активно принимать участие в местной жизни, чтобы найти добровольца, который бы согласился быть съеденным. Если прочитать его сообщения, то сперва может сложиться впечатление, что это все какая-то шутка. Вот например один из его самых знаменитых постов:

“Ищу хорошо сложенного 18-25 летнего для убийства и последующего употребления в пищу”.

На счастье Армина на это объявление откликнулось несколько человек. Все из них в итоге передумали. Кроме одного – Бернда Брандеса. С ним то Майвес в итоге и реализовал свой ужасный план.

Армин Майвес

И если вам интересно, как со всем этим связаны Rammstein, то, на самом деле, напрямую. Потому что естественно они не могли пройти мимо такой лакомой истории. Она легла в основу песни Mein Teil с альбома Reise Reise.

История создания Mein Teil

Впервые трэк представили широкой публике 9 июля. В этот день, в 20:00 на немецком MTV и канале VIVA состоялась премьера клипа. Пресса тут же окрестила песню das Kannibalenlied – каннибальская песня. И естественно вся эта шумиха обеспечила ей безумную популярность. Сразу после выхода она заняла второе место в немецких чартах.

По изначальной задумке, клип должен был рассказывать историю людей, которые в результате крушения самолета оказываются на острове каннибалов, где их съедают. При этом планировалась сцена, где Flake (клавишник Rammstein) варят в котле. От этого сценария в итоге отказались, но идею с котлом адаптировали для сценического исполнения песни.

Съемки клипа проходили в атмосфере строжайшей секретности. Например, музыкантам не разрешалось обсуждать свои сцены, даже с с другими участниками группы. В итоге было смонтировано две версии: полная и урезанная. Отличаются они только двумя сценами: сценой с минетой и моментом, где Шнайдер трогает себя между ног. Но даже несмотря на такую цензуру MTV, опасаясь критики, перенесли показ клипа на ночное время. В то время как на Ютубе выложена полная версия.

Разбор текста и клипа Mein Teil

Эксклюзивно для клипа добавили расширенное вступление, во время которого можно услышать уже знакомую нам фразу.

“Suche gut gebauten Achtzehn- bis Dreißigjährigen zum Schlachten – Der Metzgermeister”

Это цитата того самого сообщения Армина Майвеса с форума, которую зачитывает сам Оливер Ридель – басист Rammstein. В конце фразы можно услышать слово der Metzgermeister или “мастер мясник”. Это что-то типа подписи Армина, которую он оставлял под всеми своими постами наряду с более тривиальным Franky.

Самого Майвеса в клипе не показывают, но зато показывают его мать в исполнении Кристофа Шнайдера (барабанщик Rammstein). Персонаж получился очень надменным и властным. И в целом это соответствует реальному характеру матери Армина. Она была семейным тираном, часто издевалась над сыном и принуждала его к грязной работе по дому. При этом воспитывала она его одна, потому что муж ушел от нее, когда Армину исполнилось 8 лет. По словам Шнайдера, ему было нелегко вжиться в образ. С одной стороны он хотел выглядеть в кадре более женственно, с другой стороны пытался показать себя таким, какой он есть. В результате вышел усредненный вариант, который отражает небольшую внутреннюю борьбу барабанщика.

Армин с матерью

Сама песня исполняется от лица жертвы Майвеса, роль которой играет Тилль Линдеманн (вокалист Rammstein). Весь ее текст это одна большая отсылка к истории Майвеса:

Heute treff’ ich einen Herrn
Der hat mich zum Fressen gern
Weiche Teile und auch harte
Stehen auf der Speisekarte

Сегодня я встречаюсь с человеком
Который с удовольствием сожрет меня
Мягкие и твердые части тела
Сегодня в меню

По сути это пересказ того, что произошло в день встречи Мавеса и Брандеса. Для любителей немецкого языка здесь также есть кое что интересное. А именно слово das Fressen. Это существительное, образованное от глагола fressen. А у него в свою очередь есть два перевода: есть (еду), но только по отношению к животному и жрать по отношению к человеку То есть получается у нас в тексте каннибал либо приравнивается к животному, либо он хочет сожрать Тилля. Либо и то и другое.

И если куплет показался вам не достаточно жутким, то вот продолжение.

Denn du bist was du ißt
Und ihr wißt was es ist

Потому что ты – это то, что ты ешь
И вы знаете, что это такое

На первый взгляд Rammstein здесь просто продолжают заигрывать с каннибильскими мотивами. Но чтобы понять о чем эти две строчки на самом деле нам нужно снова обратиться к реальной истории Майвеса. После ухода отца, Армин чувствовал себя очень одиноко. Особенно под гнетом матери-тирана. Чтобы избавиться от одиночества он выдумывает себе воображаемого друга, которого называет Franky (его второй псевдоним на каннибальском форуме).

Примерно в возрасте 12 лет у Армина появляются первые фантазии на тему каннибализма. Он представлял как съедал своих друзей, чтобы они могли стать его частью и никогда бы не бросили его. Зная эти подробности строчка Denn du bist was du ißt начинает играть совсем другими красками.

Дальше идет припев и это просто повторение названия песни Mein Teil, которое переводится на русский как “моя часть” или если быть точным “моя часть тела”.

Es ist mein Teil – Nein!
Mein Teil – Nein!
Da das ist mein Teil – Nein!
Mein Teil – Nein!

Это моя часть – Нет!
Моя часть – Нет!
Вот это моя часть – Нет!
Моя часть – Нет!

По-немецки “часть тела”звучит как der Körperteil. Вв данном случае его для краткости превратили просто в der Teil. Плюс ко всему так звучит более двусмысленно. Потому что на сленге Teil часто означает “пенис”. А это в свою очередь это еще одна отсылка к истории Армина Майвеса

Перед тем, как зарезать свою жертву Майвес накачал  Брандеса всевозможными веществами, чтобы притупить боль. Затем он попытался наживую откусить ему член.  Разумеется ничего не вышло и чтобы закончить дело Майвесу пришлось воспользоваться кухонным ножом.

Возвращаясь к слову Teil, помните, что в зависимости от его значения, у него меняется род. Если имеется в виду “ часть чего-то более большого”, то это всегда der Teil. А, если  подразумевается какой-то один целый объект то это das Teil. В этом случае это переводится, как “штука”, “фигня”, фиговина”.

Если вы хотите понимать такие тонкости немецкого языка, то вы можете записаться на занятия в нашем онлайн-центре. Ждем всех желающих на бесплатнмо пробном уроке по ссылке ниже.

Пробный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре прямо сейчас! Откройте для себя увлекательный мир немецкого с Deutschklasse.

Как Rammstein снимали Mein Teil?

Как вы могли заметить как такового сюжета в клипе нет. По задумке режиссера Зорана Бихача это должна была быть история о том, как Rammstein раскрывают свои темные стороны. Персонажей Линдемана и Шнайдера мы уже вскользь коснулись, поэтому давайте поговорим об остальных. Пауль и Оливер здесь предстают в образе сумасшедших, котороые на протяжении всего видео бьются в конвульсиях.

Сцены Пауля оказались намного дороже в производстве, чем изначально планировалось. Лохмотья, которые на нем надеты, никак не удавалось зафактурить так, чтобы они выглядели максимально поношено. Их рвали, топтали, обливали водой, растворимым кофе, но ничего не помогало. В итоге пришлось заказать дорогой грим (600 долларов за 100 грамм) и вымазать им весь костюм. Итоговая стоимость костюма  составила практически 8000 долларов.

Флакэ досталась возможно самая роль. При чем как морально, так и физически. Во-первых, его заставили танцевать. Чего он делать не умеет и не любит. По его собственным словам он чувствовал себя как перед походом к зубному. Во-вторых, вот эта балетная обвуь, которую его заставили надеть, оказалась ему маленькой. И на протяжении всех съемок ему приходилось терпеть боль. Но опять же по его собственным словами режиссер подстроил это специально, чтобы усилить его актерскую игру.

Flake во время танца

В самом начале мы уже касались мотива внутренней борьбы в клипе. Буквально эта концепция  реализуется в сценах Рихарда, где он дерется со своим двойником. Забавный факт: специально для съемок он записался на тренировке по борьбе, что заметно, если пересмотреть клип внимательно. По его словам его двойник в клипе олицетворяет его альтер-эго, с которым каждый человек сражается внутри себя. Для этой сцены требовалось сделать второго актера максимально похожим на Ричарда. Чтобы добиться этого эффекта Ричард лично занимался его укладкой волос.

Чем закончилась история Майвеса?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к оставшемуся тексту Mein Teil:

Die stumpfe Klinge gut und recht
Ich blute stark und mir ist schlecht
Muß ich auch mit der Ohnmacht kämpfen
Ich esse weiter unter Krämpfen
Ist doch so gut gewürzt
Und so schön flambiert
Und so liebevoll auf Porzellan serviert
Dazu ein guter Wein
Und zarter Kerzenschein
Ja da lass ich mir Zeit
Etwas Kultur muss sein

Тупое лезвие, отлично
У меня сильно идет кровь и мне плохо
Вдобавок приходится бороться с обмороком
Я ем дальше в судорогах
Как же хорошо приправлено
И красиво фламбировано
И с любовью подано на фарфоре
Хорошее вино
И нежный свет свечей
Но я не тороплюсь
Нельзя же быть совсем бескультурным

По сути, это пересказ последних примерно 10 часов жизни Брандеса. При чем довольно точный. Можно даже следить по тексту. Ему отрезают член и он начинает истекать кровью и терять сознание. Это первые строчки: Die stumpfe Klinge gut und recht Ich blute stark und mir ist schlecht. Дальше Майвес перекладывает его в ванну. Там он лежит несколько часов и из-за обильнйо потери крови впадает в пограничное состояние то теряя сознание, то снова приходя в себя. Это строчка: Muß ich auch mit der Ohnmacht kämpfen. Придя в себя в очереднйо раз Брандес внезапно решает, что тоже хочет попробовать свой собственный член на вкус. По идее это должна быть строчка: Ich esse weiter unter Krämpfen. Но это уже выдумка Rammstein. На деле Брандесу ничего попробовать так и не удалось, потому что на тот момент он уже сильно ослаб плюс и не мог ничего прожевать. Тогда Майвес отнес кастрированный член на кухню и пожарил его на сковороде с солью, перцем, чесноком и вином. А это уже вся оставшаяся строфа. Во время приготовления, Майвес соишком сильно зажарил свое “блюдо” и в итоге его пришлось порезать на мелкие кусочки и скормить собаке.

Последние 4 строчки – это эпитафия всему этому действу:

Ein Schrei wird zum Himmel fahren
Schneidet sich durch Engelsscharen
Vom Wolkendach fällt Federfleisch
Auf meine Kindheit mit Gekreisch

Крик устремляется к небу,
Прорезает сонм ангелов,
Пернатое мясо падает с небосвода
С криками на мое детство

Здесь явно присутствуют какие-то психоаналитические мотивы, связанные с тем, что ве проблемы человека берутся из детства. В принципе в данном конкретном случае это не лишено смысла, учитывая прошлое Майвеса.

В плане немецкого у нас тут есть целых 3 интересных слова. Это die Engelsschar – сонм ангелов, das Wolkendach – небесная крыша если дословно, das Federfleish – пернатое мясо. Их объединяет то, что это так называемые составные слова или Komposita. Короче это по сути словосочетания из двух и более существительных, написанных слитно. Отсюда кстати и возник стереотип о длинных немецких словах. На самом деле слова у немцев такие же. Просто иногда, вместо того, чтобы писать несколько существительных с кучей предлогов артиклей и окончаний, они просто записывают их вместе. Подробнее об этмо можно узнать здесь.

Кстати, из этих трех слов Wolkendach и Federfleish – это выдуманные слова. В словаря их нет. Их придумали Раммштайн, но в этом и фишка Komposita. Их можно генерировать ситуативно, любой длины и любого смыслового наполнения.

Сам клип кончается массовой дракой всех участников в грязи, после чего Шнайдер выгуливает их по улице на поводке как собак. И эта сцена нужна чтобы окончательно приравнять всех персонажей к животным. А точнее через них продемонстрировать нам животную натуру человека.

Что стало с Майвесом в реальной жизни?

Майвеса в итоге арестовали. Не сразу. Через десять месяцев. Когда добытые за счет Брандеса запасы начали подходить к концу он снова пошел на форум в поисках нового добровольца. Но на этот раз в его сообщениях содержалась информация о предыдущем опыте. Один из пользователей догадался, что речь идет о настоящем преступлении и сообщил об этом полицию. Во время обыска дома нашли две вещи которые с головой его выдали. Во-первых, это осанки Брандеса, которые он хранил в морозилке. А во-вторых, это видеокассета, на которую как выяснилось он умудрился запечатлеть весь процесс. Содержание кассеты, по понятным причинам так и не опубликовали. В сети существует только несколько фотографий.

Суд на Майвесом состоялся 10 мая 2006 года во Франкфурте, где его приговорили к пожизненному заключению. В тюрьме он стал вегетарианцем и местное отделение партии зелёных. А в 2020 ему вообще разрешили кратковременные прогулки по городу. Чтобы его не узнали и не растерзали на улице ему дают темные очки и шляпу.

Оставьте комментарий

Корзина для покупок