Перфект в немецком

Перфект в немецком

В предыдущем разделе мы уже касались темы сложных времен немецкого языка. С одной стороны, использование, например, Plusquamperfekt действительно делает вашу речь богаче. С другой стороны даже сами немцы почти не использует эту форму в устной речи. Ну разве только, чтобы обсудить философию немецких экзистенциалистов. Да и в этом случае вам вполне подойдет перфект в немецком.

В последние десятилетия перфект в немецком очень укрепил свои позиции. В некоторых регионах Германии он настолько вошел в обиход, что даже вытеснил формы hatte и war. Поэтому не удивляйтесь, когда у слышите от немцев такое предложение: Ich habe gestern keine Lust gehabt. Perfekt также поможет вам освоить и другие более сложные формы. Например, то же сослагательное наклонение (Konjunktiv II).

Пробный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре прямо сейчас! Откройте для себя увлекательный мир немецкого с Deutschklasse.

Для чего используется перфект в немецком

Прежде чем мы перейдем к матчасти, давайте кое о чем договоримся. Перфект в немецком это не то же самое, что перфект в английском.  Да, они похожи с точки зрения формы, но вот их содержание сильно отличается. В отличие от английского, перфект в немецком давно утратил значение завершенности действия. Теперь он используется, как стандартная форма прошедшего времени. Это делает его похожим скорее на прошедшее время в русском, чем на Present Perfect в английском.

Но зачем тогда в немецком нужен Präteritum? Ведь по сути – это то же самое прошедшее время. Все просто. Präteritum используется в основном на письме, например в книгах. В то время, как перфект в немецком употребляется прежде всего в устной речи.

Как строится перфект в немецком?

Теперь настало время разобраться, как использовать перфект в немецком на практике. Для этого давайте рассмотрим несколько примеров ниже:

Как образуется перфект в немецком

Как видите, рецепт приготовления перфекта в немецком довольно прост. Все что вам нужно это вспомогательный глагол haben или sein и Partizip II (то есть 3-я форма глагола). При этом вспомогательный глагол занимает неизменное второе место и берет на себя все основные грамматические функции. То есть согласуется с подлежащим  в лице и числе.

Перфект в немецком при помощи sein и haben

Выбор вспомогательного глагола зависит от типа глагола, с которым он употребляется. Если коротко, то sein используется с глаголами движения, а haben во всех остальных случаях. Давайте разберемся подробнее.

Перфект в немецком с sein

Итак, sein употребляется с глаголами движения. Но что это означает? К типичным глаголам движения относятся, например, kommen, gehen, fahren и т.п. Однако, нужно быть осторожны, потому что есть глаголы, которые только на первый взгляд кажутся глаголами движения. Например, tanzen. Несмотря на то, что этот глагол предполагает движение, как правило имеется в виду движение на месте. Для настоящего глагола движения важно перемещение из точки А в точку Б. Примеры:

При этом многие глаголы могут образовывать перфект в немецком и через sein и через haben. Правда в этом случае немного меняется значение. Сравните сами:

  • Ich bin nach München gefahren. – Я уехал в город.
  • Ich habe den Sohn nach München gefahren. – Я отвез сына в Мюнхен.

Также к глаголам движения условно относятся и глаголы изменения состояния. К самым частым из ним относятся einschlafen / aufwachen / aufstehen / sterben / werden / schmelzen.

И что же это за правило, если в нем нет исключений? К счастью, их не так много: sein, bleiben, gelingen (удаваться), misslingen (не удаваться), passieren (происходить, случаться), geschehen (происходить, случаться).

Перфект в немецком с haben

Haben в свою очередь используется во все остальных случаях. Что же до смыслового глагола, то он в своей третьей форме отправляется в конец предложения. Таким образом возникает так называемая рамочная конструкция или рамка. Если вы все еще задаетесь вопросом, что такое рамка в немецком, то вам сюда.

Как образуется 3-я форма глагола?

Мы разобрались со вспомогательными глаголами. Но что на счет Partizip II? Чтобы понять, как они работают в немецком, нужно опять обратиться к английскому. В немецком, как и в английском, все глаголы подразделяются на слабые и сильные. У слабых глаголов все три базовые формы (инфинитив, Präteritum и Partizip II) образуются по четкой схеме. Сильные этому правилу не починяются.

Partizip II cлабых глаголов

Мы разобрались со вспомогательными глаголами. Но что на счет Partizip II? Чтобы понять, как они работают в немецком, нужно опять обратиться к английскому. В немецком, как и в английском, все глаголы подразделяются на слабые и сильные. У слабых глаголов все три базовые формы (инфинитив, Präteritum и Partizip II) образуются по четкой схеме. Сильные этому правилу не починяются. Для Partizip II нам нужно просто прибавить к основе глагола приставку ge- и суффикс -t:

  • machen – gemacht;
  • lernen – gelernt;
  • kochen – gekocht;
  • arbeiten – gearbeitet.

Partizip II сильных глаголов

А что же делать с сильными глаголами? В целом, механизм образования Partizip II у сильных глаголов не многим отличается от слабых. Нам точно также потребуется приставка ge- , но на сей раз окончание -en. «Неправильность» сильных глаголов заключается в том, что в форме Partizip 2 у них зачастую меняется гласный (а в исключительных случаях и согласные звуки). Вот несколько примеров:

  • fliegen – geflogen;
  • schwimmen – geschwommen;
  • singen –gesungen.

В целом сильные глаголы ведут себя не очень постоянно. Поэтому в идеале их необходимо заучивать наизусть. На первый взгляд это может показаться слишком тяжело. Чтобы облегчить себе задачу, посмотрите наш видео-урок. Там вы найдете несколько полезных лайфхаков, как раз на этот случай.

Проверочный тест

Теперь настало время проверить, насколько хорошо вы усвоили пройденный материал. Для этого мы предлагаем вам пройти проверочный тест. Ваша задачанабрать проходной балл 75%. Удачи!