Cклонение прилагательных в немецком

Склонение прилагательных в немецком (быстро)

Итак, настало время поговорить о том, как выучить склонение прилагательных в немецком. Если вы плохо понимаете, что такое склонение и зачем оно нужно немецким прилагательным, то перед началом настоятельно рекомендуем вам прочитать эту статью. В этом уроке мы не будем останавливаться на этом. Вместо этого мы поговорим о том, как быстро и просто запомнить окончания немецких прилагательных.

Пробный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре прямо сейчас! Откройте для себя увлекательный мир немецкого с Deutschklasse.

Как правильно учить окончания прилагательных?

В предыдущей статье мы уже упоминали, что склонение прилагательных в немецком делится на несколько типов. Каждому типу соответствует свой набор окончаний. Разумеется эти окончания необходимо знать наизусть. Хдесь новичок совершает первую ошибку. Он начинает зучивать их все без разбора и в итоге у него в голове образуется самая настоящая каша. Однако, это не наш путь, ведь существует и более простой способ. 

Для начала давайте вспомним какие факторы влияют на склонение прилагательного в немецком? Всего их четыре:

  • род;
  • число;
  • падеж;
  • артикль.

Если с первыми тремя пунктами все ясно, то вот последний вызывает вопросы. При чем тут артикль? На самом деле очень даже при чем. Поскольку именно он отвечает за тип склонения прилагательного в немецком. Проще говоря, если вы наизусть знаете таблицу склонения определенных артиклей вы без труда сможете подобрать к нему прилагательное в правильной форме. Давайте коротко вспомним таблицу склонения существительных в немецком:

Таблица склонения определенного артикля в немецком

Обратите внимание на порядок следования падежей в этой таблице. Он не случаен. Падежи здесь расположены по важности и частоте употребления. Genitiv стоит в конце, поскольку в устной речи употребляется достаточно редко и все чаще заменяется конструкцией von + Dativ. При этом Nominativ и Akusativ стоят рядом, потому что по своим формам практически не отличаются. Их так банально проще запомнить. Теперь, когда мы освежили теорию, настало время разобрать, как работает склонение прилагательных в немецком. Для этого посмотрите видео от нашего репетитора из Германии Кристофа Дайнингера, а затем вновь возвращайтесь сюда, чтобы выполнить практические упражнения!

Слабое склонение прилагательных в немецком

На этот раз мы начнем со слабого склонения прилагательных в немецком. Причина проста: слабое склонение прилагательных используется, когда перед прилагательным стоит определенный артикль. А с ним мы уже успели подружиться ранее. Давайте рассмотрим таблице с примерами слабого склонения прилагательных в немецком:

Слабое склонение прилагательных в немецком​ (улучшенная версия)

На первый взгляд может показаться, что здесь нет никакой системы. Однако, обратите внимания на ячейки, подсвеченные зеленым. Во всех этих случаях прилагательное имеет окончание -en. А это, на секундочку, больше половины таблицы! В оставшихся же случаях мы имеем дело с окончание -e.

Чтобы не перепутать на практике эти два окончания, рекомендуем визуально запомнить расположение зеленых ячеек в таблице. Теперь всякий раз, когда вам понадобится поставить немецкое прилагательное в нужную форму, постарайтесь вспомнить в какой из частей таблицы оно находится, исходя из рода числа и падежа. Если в зеленой, то окончание будет -en. Если в белой -e.

Смешанное склонение прилагательных в немецком

Развиваем тему дальше и переходим к смешанному склонению. Небольшое напоминание для тех, кто забыл: смешанное склонение  используется с неопределенным артиклем. Давайте посмотрим, как при этом веде себя склонение прилагательных в немецком. Может быть и там обнаружится какая-нибудь схема?

Смешанное склонение прилагательных в немецком (улучшенная версия)

И действительно, все в тех же позициях, отмеченных зеленым цветом мы имеем уже знакомое нам окончание -en. Почти в тех же. Вас наверное интересует почему в строке множественного числа стоят прочерки. Все просто. Дело в том, что артикль ein/eine букально переводится, как “один”, “одна” или “одно”. Но, как вы понимаете, во множественном числе это не имеет никакого смысла, поэтому эта форма просто не существует в немецком.

Но что же происходит в ячейках, не отмеченных зеленым?  Здесь у каждого прилагательного имеется свое уникальное окончание. Происходит это потому что в этих случаях по одной только форме артикля невозможно понять в каком роде числе и падеже стоит существительное. А значит, эта функция полностью перекладывается на само прилагательное.

Но не стоит пугаться раньше времени. На деле, вы уже знаете все эти окончания, хоть сами об этом и не подозреваете. Ведь, по сути, они полностью совпадают с окончаниями определенного артикля из самой первой таблицы! Сравните сами:

  • der = ein guter Vater;
  • die = eine gute Mutter;
  • das = ein gutes Kind.

Просто держите этот принцип в памяти и вам больше никогда не придется бессмысленно зубрить бесконечные таблицы окончаний.

Сильное склонение прилагательных в немецком

Ну вот мы и подошли к самому интересному. Сильное склонение прилагательных в немецком. Оно используется, когда существительное используется без артиклей и каких-либо вспомогательных слов. Сильным оно называется, потому что в данном случае само прилагательное выступает главным показателем рода, числа и падежа. Давайте посмотрим как это работает:

Как видите, окончания прилагательных в сильном склонении полностью совпадают с формами определенного артикля. Полностью, за исключением двух случаев, отмеченных в таблице красным цветом. По идее здесь, по аналогии с остальными формами мы должны видеть окончание -s (то есть gutes вместо guten). Однако, по правилам немецкого языка в мужском и среднем роде родительного падежа к существительному добавляется окончание -s. Следовательно прилагательному уже не нужно второй раз показывать род число и падеж существительного. Поэтому оно принимает окончание -en.

Проверочный тест

Теперь настало время проверить, насколько хорошо вы усвоили пройденный материал. Для этого мы предлагаем вам пройти проверочный тест. Ваша задачанабрать проходной балл 75%. Удачи!