Род в немецком языке без словаря

Род в немецком языке не всегда требует словаря

Если вы помните школьную программу русского языка, то у вас не уйдет много времени, чтобы понять зачем нужно знать род в немецком языке. Как и в русском, род существительного в немецком помогает нам правильно изменять существительное по числам и падежам. В грамматике – это называется склонением существительных.

Однако, в немецком склоняется не само существительное, а его артикль, который и указывает на грамматический род существительного. По этой причине, прежде чем употреблять в речи новое существительное, вам придется узнать какой артикль ему соответствует. Чтобы сделать это проще всего заглянуть словарь. Там вы найдете нужное вам существительное в начальной форме с соответствующим ему артиклем. Таким образом, вы получите возможность правильно склонять новое существительное и строить с ним грамотные предложения. В противном случае вы обречены совершать ошибку всякий раз, когда используете это слово в речи.

На первый взгляд все это звучит невероятно скучно. Неужели в немецком и правда не открыть рта без слваря? К счастью нет, ведь  существует несколько лазеек, о которых вы и узнаете из этой темы.

Род в немецком языке по определенному артиклю

Итак, как вы, наверное, уже поняли артикль наш главный помощник при определении рода в немецком языке. Если вы встретили новое существительное в тексте, то первое, что вам нужно сделать – это обратить внимание стоит ли уже перед нми какой-нибудь артикль.

В идеале там должен быть определенный артикль, поскольку именно он является стопроцентным маркером рода существительного. Неопределенный артикль для этих целей использовать не стоит, поскольку его формы зачастую совпадают между, а это только сильнее запутает вас.

Как определить род в немецком по определенному артиклю

Если вы встретили новое существительное в тексте и рядом с ним стоит определенный артикль – считайте вам повезло. Поскольку теперь вы без труда сможете определить его род в немецком языке.

Пробный урок немецкого

Хотите учить немецкий, но не знаете с чего начать? Запишитесь на бесплатный пробный урок в нашем центре прямо сейчас! Откройте для себя увлекательный мир немецкого с Deutschklasse.

Род в немецком языке по суффиксу существительного

Разумеется, определять род в немецком языке по артиклю очень удобно. Тем не менее – это не всегда возможно, поскольку в некоторых случаях существительные могут употребляться без артикля. В этом случае нам на помощь приходит форма существительного

Дело в том, что часто указание рода существительного содержится в суффиксе, на который заканчивается существительное. Ошибитья здесь практически невозможно, поскольку соответствие суффиксов определенному роду в немецком языке стопроцентное. Исключение составляют только несколько случаев, о которых мы поговорим ниже. А сейчас предлагаем вашему вниманию три коротких памятки, которые помогут вам раз и навсегда запомнить какой род в немецком соответствует какому суффиксу.

Суффиксы мужского рода

Список суффиксов мужского рода в немецком

Суффиксы женского рода

Список суффиксов женского рода в немецком

Суффиксы среднего рода

Род в немецком языке по значению существительного

Кроме всего прочего, род в немецком языке также можно определить по значению самого существительного. Тут все просто: если речь идет о лицах мужского пола – значит род будет мужской. Если о лицах женского рода – значит и род будет женский. Кроме этого существуют и другие правила для определения рода, который нам следует использовать. Изучите таблицу ниже, где представлены самые популярные случаи.

Мужской род по значению

Мужской род в немецком по значению существительного

Женский род по значению

Женский род в немецком по значению существительного

Средний род по значению

Средний род в немецком по значению существительного

Проверочный тест

Теперь настало время проверить, насколько хорошо вы усвоили пройденный материал. Для этого мы предлагаем вам пройти проверочный тест. Ваша задачанабрать проходной балл 75%. Удачи!